Conjugaison du verbe s'interdire
Tous les temps et tous les modes du verbe s'interdire, presentes en colonnes pour une lecture rapide.
Conjugaison du
verbe s'interdire
CONSTRUCTION PRONOMINALE DU VERBE INTERDIRE
VERBE DU 3ième GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE ÊTRE
MODÈLE DIRE
indicatif
Conjugaison du verbe s'interdire à l'indicatif
Présent
je me interdis
tu te interdis
il se interdit
nous nous interdisons
vous vous interdisez
ils se interdisent
Passé simple
je me interdis
tu te interdis
il se interdit
nous nous interdîmes
vous vous interdîtes
ils se interdirent
Passé composé
je me suis interdit
tu t'es interdit
il s'est interdit
nous nous sommes interdits
vous vous êtes interdits
ils se sont interdits
Passé antérieur
je me fus interdit
tu te fus interdit
il se fut interdit
nous nous fûmes interdits
vous vous fûtes interdits
ils se furent interdits
Imparfait
je me interdisais
tu te interdisais
il se interdisait
nous nous interdisions
vous vous interdisiez
ils se interdisaient
Futur simple
je me interdirai
tu te interdiras
il se interdira
nous nous interdirons
vous vous interdirez
ils se interdiront
Plus-que-parfait
je m'étais interdit
tu t'étais interdit
il s'était interdit
nous nous étions interdits
vous vous étiez interdits
ils s'étaient interdits
Futur antérieur
je me serai interdit
tu te seras interdit
il se sera interdit
nous nous serons interdits
vous vous serez interdits
ils se seront interdits
subjonctif
Conjugaison du verbe s'interdire au subjonctif
Présent
que je m'interdise
que tu t'interdises
qu'il s'interdise
que nous nous interdisions
que vous vous interdisiez
qu'ils s'interdisent
Passé
que je me sois interdit
que tu te sois interdit
qu'il se soit interdit
que nous nous soyons interdits
que vous vous soyez interdits
qu'ils se soient interdits
Imparfait
que je m'interdisse
que tu t'interdisses
qu'il s'interdît
que nous nous interdissions
que vous vous interdissiez
qu'ils s'interdissent
Plus-que-parfait
que je me fusse interdit
que tu te fusses interdit
qu'il se fût interdit
que nous nous fussions interdits
que vous vous fussiez interdits
qu'ils se fussent interdits
conditionnel
Conjugaison du verbe s'interdire au conditionnel
Présent
je me interdirais
tu te interdirais
il se interdirait
nous nous interdirions
vous vous interdiriez
ils se interdiraient
Passé 1re forme
je me serais interdit
tu te serais interdit
il se serait interdit
nous nous serions interdits
vous vous seriez interdits
ils se seraient interdits
Passé 2e forme
je me fusse interdit
tu te fusses interdit
il se fût interdit
nous nous fussions interdits
vous vous fussiez interdits
ils se fussent interdits
impératif
Formes impératives du verbe, pour l'ordre, le conseil ou la demande
Présent
-
interdisons-nous
interdisez-vous
Passé
-
interdits
interdits
infinitif
Formes à l'infinitif, présent et passé, utiles pour les constructions
Présent
s'interdire
Passé
s'être interdit
participe
Participes présent et passé, pour l'accord et les temps composés
Présent
s'interdisant
Passé
interdit
Regle de conjugaison
Remarque générale (si disponible) pour mieux comprendre la formation des formes
Le verbe interdire se conjugue comme dire sauf à la 2e personne du pluriel de l'indicatif présent et de l'impératif : (vous) interdisez.
verbes similaires
Verbes de même famille ou de conjugaison proche
Informations éditoriales
Fiabilite
Cette page affiche la conjugaison telle qu’elle est stockee et maintenue dans une base dediee aux verbes. Les tableaux sont presentes par modes et temps, avec une mise en page pensee pour la lecture mobile.
Methode
- Verbe recherche a l’infinitif ou via une forme proche.
- Affichage par colonnes pour comparer rapidement les personnes.
- Gestion des formes pronominales via une page verbe dediee.
Qualite et corrections
Si vous constatez une anomalie (forme rare, variante, accord, pronominal), vous pouvez nous l’indiquer via Contact. Les retours utilisateurs aident a maintenir une base propre et coherente.
References
Pour comparer ou approfondir, vous pouvez consulter des ressources reconnues (liens en nofollow) : CNRTL, Academie francaise, OQLF.