Conjugaison du verbe se éclaircir
Tous les temps et tous les modes du verbe se éclaircir, presentes en colonnes pour une lecture rapide.
Conjugaison du
verbe se éclaircir
CONSTRUCTION PRONOMINALE DU VERBE ÉCLAIRCIR
VERBE DU 2ième GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE ÊTRE
MODÈLE FINIR
indicatif
Conjugaison du verbe se éclaircir à l'indicatif
Présent
je me éclaircis
tu te éclaircis
il se éclaircit
nous nous éclaircissons
vous vous éclaircissez
ils se éclaircissent
Passé simple
je me éclaircis
tu te éclaircis
il se éclaircit
nous nous éclaircîmes
vous vous éclaircîtes
ils se éclaircirent
Passé composé
je me suis éclairci
tu t'es éclairci
il s'est éclairci
nous nous sommes éclaircis
vous vous êtes éclaircis
ils se sont éclaircis
Passé antérieur
je me fus éclairci
tu te fus éclairci
il se fut éclairci
nous nous fûmes éclaircis
vous vous fûtes éclaircis
ils se furent éclaircis
Imparfait
je me éclaircissais
tu te éclaircissais
il se éclaircissait
nous nous éclaircissions
vous vous éclaircissiez
ils se éclaircissaient
Futur simple
je me éclaircirai
tu te éclairciras
il se éclaircira
nous nous éclaircirons
vous vous éclaircirez
ils se éclairciront
Plus-que-parfait
je m'étais éclairci
tu t'étais éclairci
il s'était éclairci
nous nous étions éclaircis
vous vous étiez éclaircis
ils s'étaient éclaircis
Futur antérieur
je me serai éclairci
tu te seras éclairci
il se sera éclairci
nous nous serons éclaircis
vous vous serez éclaircis
ils se seront éclaircis
subjonctif
Conjugaison du verbe se éclaircir au subjonctif
Présent
que je me éclaircisse
que tu te éclaircisses
qu'il se éclaircisse
que nous nous éclaircissions
que vous vous éclaircissiez
qu'ils se éclaircissent
Passé
que je me sois éclairci
que tu te sois éclairci
qu'il se soit éclairci
que nous nous soyons éclaircis
que vous vous soyez éclaircis
qu'ils se soient éclaircis
Imparfait
que je me éclaircisse
que tu te éclaircisses
qu'il se éclaircît
que nous nous éclaircissions
que vous vous éclaircissiez
qu'ils se éclaircissent
Plus-que-parfait
que je me fusse éclairci
que tu te fusses éclairci
qu'il se fût éclairci
que nous nous fussions éclaircis
que vous vous fussiez éclaircis
qu'ils se fussent éclaircis
conditionnel
Conjugaison du verbe se éclaircir au conditionnel
Présent
je me éclaircirais
tu te éclaircirais
il se éclaircirait
nous nous éclaircirions
vous vous éclairciriez
ils se éclairciraient
Passé 1re forme
je me serais éclairci
tu te serais éclairci
il se serait éclairci
nous nous serions éclaircis
vous vous seriez éclaircis
ils se seraient éclaircis
Passé 2e forme
je me fusse éclairci
tu te fusses éclairci
il se fût éclairci
nous nous fussions éclaircis
vous vous fussiez éclaircis
ils se fussent éclaircis
impératif
Formes impératives du verbe, pour l'ordre, le conseil ou la demande
Présent
-
éclaircissons-nous
éclaircissez-vous
Passé
-
éclaircis
éclaircis
infinitif
Formes à l'infinitif, présent et passé, utiles pour les constructions
Présent
se éclaircir
Passé
s'être éclairci
participe
Participes présent et passé, pour l'accord et les temps composés
Présent
se éclaircissant
Passé
éclairci
Regle de conjugaison
Remarque générale (si disponible) pour mieux comprendre la formation des formes
Aucune règle spécifique pour la conjugaison du verbe
verbes similaires
Verbes de même famille ou de conjugaison proche
Informations éditoriales
Fiabilite
Cette page affiche la conjugaison telle qu’elle est stockee et maintenue dans une base dediee aux verbes. Les tableaux sont presentes par modes et temps, avec une mise en page pensee pour la lecture mobile.
Methode
- Verbe recherche a l’infinitif ou via une forme proche.
- Affichage par colonnes pour comparer rapidement les personnes.
- Gestion des formes pronominales via une page verbe dediee.
Qualite et corrections
Si vous constatez une anomalie (forme rare, variante, accord, pronominal), vous pouvez nous l’indiquer via Contact. Les retours utilisateurs aident a maintenir une base propre et coherente.
References
Pour comparer ou approfondir, vous pouvez consulter des ressources reconnues (liens en nofollow) : CNRTL, Academie francaise, OQLF.