Conjugaison du verbe morigéner
Tous les temps et tous les modes du verbe morigéner, presentes en colonnes pour une lecture rapide.
Conjugaison du
verbe morigéner
VERBE DU 1er GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE CÉDER
VERBE TRANSITIF
indicatif
Conjugaison du verbe morigéner à l'indicatif
Présent
je morigène
tu morigènes
il morigène
nous morigénons
vous morigénez
ils morigènent
Passé simple
je morigénai
tu morigénas
il morigéna
nous morigénâmes
vous morigénâtes
ils morigénèrent
Passé composé
j'ai morigéné
tu as morigéné
il a morigéné
nous avons morigéné
vous avez morigéné
ils ont morigéné
Passé antérieur
j'eus morigéné
tu eus morigéné
il eut morigéné
nous eûmes morigéné
vous eûtes morigéné
ils eurent morigéné
Imparfait
je morigénais
tu morigénais
il morigénait
nous morigénions
vous morigéniez
ils morigénaient
Futur simple
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
je morigénerai / ènerai
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
tu morigéneras / èneras
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
il morigénera / ènera
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
nous morigénerons / ènerons
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
vous morigénerez / ènerez
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
ils morigéneront / èneront
Plus-que-parfait
j'avais morigéné
tu avais morigéné
il avait morigéné
nous avions morigéné
vous aviez morigéné
ils avaient morigéné
Futur antérieur
j'aurai morigéné
tu auras morigéné
il aura morigéné
nous aurons morigéné
vous aurez morigéné
ils auront morigéné
subjonctif
Conjugaison du verbe morigéner au subjonctif
Présent
que je morigène
que tu morigènes
qu'il morigène
que nous morigénions
que vous morigéniez
qu'ils morigènent
Passé
que j'aie morigéné
que tu aies morigéné
qu'il ait morigéné
que nous ayons morigéné
que vous ayez morigéné
qu'ils aient morigéné
Imparfait
que je morigénasse
que tu morigénasses
qu'il morigénât
que nous morigénassions
que vous morigénassiez
qu'ils morigénassent
Plus-que-parfait
que j'eusse morigéné
que tu eusses morigéné
qu'il eût morigéné
que nous eussions morigéné
que vous eussiez morigéné
qu'ils eussent morigéné
conditionnel
Conjugaison du verbe morigéner au conditionnel
Présent
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
je morigénerais / ènerais
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
tu morigénerais / ènerais
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
il morigénerait / ènerait
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
nous morigénerions / ènerions
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
vous morigéneriez / èneriez
Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
ils morigéneraient / èneraient
Passé 1re forme
j'aurais morigéné
tu aurais morigéné
il aurait morigéné
nous aurions morigéné
vous auriez morigéné
ils auraient morigéné
Passé 2e forme
j'eusse morigéné
tu eusses morigéné
il eût morigéné
nous eussions morigéné
vous eussiez morigéné
ils eussent morigéné
impératif
Formes impératives du verbe, pour l'ordre, le conseil ou la demande
Présent
-
morigénons
morigénez
Passé
-
ayons morigéné
ayez morigéné
infinitif
Formes à l'infinitif, présent et passé, utiles pour les constructions
Présent
morigéner
Passé
avoir morigéné
participe
Participes présent et passé, pour l'accord et les temps composés
Présent
morigénant
Passé
morigéné
Regle de conjugaison
Remarque générale (si disponible) pour mieux comprendre la formation des formes
Même conjugaison pour tous les verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, - égner, -égrer, -éguer, -éler, émer, -éner, -éper, etc.
Tous ces verbes, ayant un é fermé à l'avant-dernière syllabe de l'infinif, changent l'é fermé en è ouvert devant une syllabe muette : je cède. Les rectifications orthographiques autorisent cependant l'è ouvert au futur et au conditionnel : je cèderai.
verbes similaires
Verbes de même famille ou de conjugaison proche
Informations éditoriales
Fiabilite
Cette page affiche la conjugaison telle qu’elle est stockee et maintenue dans une base dediee aux verbes. Les tableaux sont presentes par modes et temps, avec une mise en page pensee pour la lecture mobile.
Methode
- Verbe recherche a l’infinitif ou via une forme proche.
- Affichage par colonnes pour comparer rapidement les personnes.
- Gestion des formes pronominales via une page verbe dediee.
Qualite et corrections
Si vous constatez une anomalie (forme rare, variante, accord, pronominal), vous pouvez nous l’indiquer via Contact. Les retours utilisateurs aident a maintenir une base propre et coherente.
References
Pour comparer ou approfondir, vous pouvez consulter des ressources reconnues (liens en nofollow) : CNRTL, Academie francaise, OQLF.