Conjugaison en ligne, gratuite et rapide

Conjugaison du verbe morigéner

Tous les temps et tous les modes du verbe morigéner, presentes en colonnes pour une lecture rapide.

Conjugaison du

verbe morigéner

VERBE DU 1er GROUPE
SE CONJUGUE AVEC L'AUXILIAIRE AVOIR
MODÈLE CÉDER
VERBE TRANSITIF

indicatif

Conjugaison du verbe morigéner à l'indicatif

Présent

je morigène

tu morigènes

il morigène

nous morigénons

vous morigénez

ils morigènent

Passé simple

je morigénai

tu morigénas

il morigéna

nous morigénâmes

vous morigénâtes

ils morigénèrent

Passé composé

j'ai morigéné

tu as morigéné

il a morigéné

nous avons morigéné

vous avez morigéné

ils ont morigéné

Passé antérieur

j'eus morigéné

tu eus morigéné

il eut morigéné

nous eûmes morigéné

vous eûtes morigéné

ils eurent morigéné

Imparfait

je morigénais

tu morigénais

il morigénait

nous morigénions

vous morigéniez

ils morigénaient

Futur simple


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
je morigénerai / ènerai


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
tu morigéneras / èneras


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
il morigénera / ènera


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
nous morigénerons / ènerons


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
vous morigénerez / ènerez


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
ils morigéneront / èneront

Plus-que-parfait

j'avais morigéné

tu avais morigéné

il avait morigéné

nous avions morigéné

vous aviez morigéné

ils avaient morigéné

Futur antérieur

j'aurai morigéné

tu auras morigéné

il aura morigéné

nous aurons morigéné

vous aurez morigéné

ils auront morigéné

subjonctif

Conjugaison du verbe morigéner au subjonctif

Présent

que je morigène

que tu morigènes

qu'il morigène

que nous morigénions

que vous morigéniez

qu'ils morigènent

Passé

que j'aie morigéné

que tu aies morigéné

qu'il ait morigéné

que nous ayons morigéné

que vous ayez morigéné

qu'ils aient morigéné

Imparfait

que je morigénasse

que tu morigénasses

qu'il morigénât

que nous morigénassions

que vous morigénassiez

qu'ils morigénassent

Plus-que-parfait

que j'eusse morigéné

que tu eusses morigéné

qu'il eût morigéné

que nous eussions morigéné

que vous eussiez morigéné

qu'ils eussent morigéné

conditionnel

Conjugaison du verbe morigéner au conditionnel

Présent


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
je morigénerais / ènerais


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
tu morigénerais / ènerais


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
il morigénerait / ènerait


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
nous morigénerions / ènerions


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
vous morigéneriez / èneriez


Warning: Undefined variable $prefixCompose in /home/www/vhosts/verbes.com/httpdocs/qwerty/conjugue.lib.php on line 703
ils morigéneraient / èneraient

Passé 1re forme

j'aurais morigéné

tu aurais morigéné

il aurait morigéné

nous aurions morigéné

vous auriez morigéné

ils auraient morigéné

Passé 2e forme

j'eusse morigéné

tu eusses morigéné

il eût morigéné

nous eussions morigéné

vous eussiez morigéné

ils eussent morigéné

impératif

Formes impératives du verbe, pour l'ordre, le conseil ou la demande

Présent

-

morigénons

morigénez

Passé

-

ayons morigéné

ayez morigéné

infinitif

Formes à l'infinitif, présent et passé, utiles pour les constructions

Présent

morigéner

Passé

avoir morigéné

participe

Participes présent et passé, pour l'accord et les temps composés

Présent

morigénant

Passé

morigéné

Regle de conjugaison

Remarque générale (si disponible) pour mieux comprendre la formation des formes

Même conjugaison pour tous les verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, - égner, -égrer, -éguer, -éler, émer, -éner, -éper, etc.

Tous ces verbes, ayant un é fermé à l'avant-dernière syllabe de l'infinif, changent l'é fermé en è ouvert devant une syllabe muette : je cède. Les rectifications orthographiques autorisent cependant l'è ouvert au futur et au conditionnel : je cèderai.

verbes similaires

Verbes de même famille ou de conjugaison proche

Informations éditoriales

Fiabilite

Cette page affiche la conjugaison telle qu’elle est stockee et maintenue dans une base dediee aux verbes. Les tableaux sont presentes par modes et temps, avec une mise en page pensee pour la lecture mobile.

Methode

  • Verbe recherche a l’infinitif ou via une forme proche.
  • Affichage par colonnes pour comparer rapidement les personnes.
  • Gestion des formes pronominales via une page verbe dediee.

Qualite et corrections

Si vous constatez une anomalie (forme rare, variante, accord, pronominal), vous pouvez nous l’indiquer via Contact. Les retours utilisateurs aident a maintenir une base propre et coherente.

References

Pour comparer ou approfondir, vous pouvez consulter des ressources reconnues (liens en nofollow) : CNRTL, Academie francaise, OQLF.

Page mise a jour le 02/01/2026.